Global-News.com.ua

грузовой корабль SpaceX Dragon пристыковался к МКС раньше запланированного, видео

Ноябрь 12
08:33 2023

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA рассказало свежие новости о космическом корабле Dragon, доставившим груз на Международную космическую станцию. 



Фото: NASA

Пуск грузового корабля Dragon провела космическая компания SpaceX. Он стартовал с космодрома в Космическом центре имени Кеннеди NASA во Флориде в 20:28 по местному времени  9 ноября 2023 года (04:28 по московскому времени 10 ноября). Путь до МКС занял около 33 часов и грузовая капсула Dragon пристыковалась к станции в 05:08 по времени восточного побережья США 11 ноября (13:08 по Москве). Интересно, что стыковка состоялась примерно на 14 минут раньше запланированного. 

Dragon привёз на МКС свежие припасы и научные материалы – всего около 3 тонн грузов. Среди 2950 кг доставленного груза – материалы для научного эксперимента NASA под названием AWE для изучения гравитационных волн в атмосфере Земли и проект ILLUMA-T для испытания на орбите высокоскоростной лазерной связи. Кроме того Dragon доставил на МКС праздничное угощение для астронавтов, в том числе капучино с тыквенными специями, индейку и клюквенный соус.

Если всё пойдет по плану, Dragon проведет на МКС около месяца. Затем корабль вернется на Землю с грузом весом в 1724 кг. 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Как будут работать банки на Пасху — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY