Global-News.com.ua

Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек на ракетах Starship 3. Миллиардер рассказал, как человечество будет колонизировать Марс

Апрель 07
00:38 2024

На базе SpaceX состоялось небольшое мероприятие, в рамках которого Илон Маск (Elon Musk) коротко, в течение 40 минут, рассказал о том, как SpaceX собирается покорять космические просторы.   



По словам Маска, фундамент будущих серьезных космических миссий компания закладывает уже сейчас. Главное, что уже удалось добиться, — повторное использование частей ракет. Сейчас компания, с одной стороны, будет доводить до ума Starship (по словам Маска, в следующем году Starship взлетит и приземлится на Землю), с другой стороны, будет увеличивать производственные мощности, так как для покорения Марса требуется не одна сотня ракет. Причем непосредственно в марсианской миссии будут участвовать не серийные версии нынешнего прототипа, а Starship 3.



Потребуются и новые технологии: в следующем году компания планирует продемонстрировать систему космической дозаправки — передачи топлива с одного корабля на другой. По словам Маска, это очень важный этап в марсианской программе: на один полет до Марса потребуется 5-6 дозаправок корабля на орбите.



Схема покорения Марса выглядит вот так:



В ближайшее время SpaceX доведет количество «Мехазилл» (башни, которые удерживают и в будущем будут улавливать Starship) до четырех.



Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и несколько тонн груза — все это, по его словам, нужно для успешной колонизации  планеты. Но прежде компания отправится на Луну и построит там базу (Moonbase Alpha).

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Экспорт мяса птицы в I квартале принес на 23,5% больше — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY