Global-News.com.ua

Intel призналась, что сверхважный для неё техпроцесс Intel 18A станет массовым только в 2026 году, а в 2025 будут доминировать Intel 10 и Intel 7

Апрель 04
05:55 2024

Компания Intel не раз акцентировала внимание на том, как важен для неё техпроцесс Intel 18A. Первые чипы по этому техпроцессу, согласно ранним данным самой Intel, должны были бы выйти на рынок уже в конце текущего года. Правда, теперь оказалось, что действительно массово продукцию по этим нормам Intel начнёт выпускать очень нескоро. 



фото: Intel

Компания заявила, что на действительно большие объёмы производства полупроводниковой продукции по нормам Intel 18A она выйдет лишь в 2026 году! То есть спустя более чем год, а, возможно, спустя около двух лет с момента старта производства. 


Мы будем наращивать выпуск Panther Lake и Clearwater Forest — первого клиентского продукта и первого серверного продукта на основе Intel 18A — в 2025 году. В 2026 году мы начнем увеличивать объемы производства Intel 18A 

Также компания добавила, что в 2025 году большая часть пластин, которые будет выпускать Intel, будут производиться по техпроцессам Intel 7 и Intel 10. Напомним, Intel 7 — это вовсе не семинанометровый техпроцесс, а 10-нанометровый. А что такое Intel 10 и вовсе не очень понятно, так как компания изменила названия своих техпроцессов как раз начиная с Intel 7. Возможно, Intel 10 — это ещё более старый 14-нанометровый техпроцесс, но это также может быть какая-то ранняя версия 10-нанометрового. 





Компания добавила, что в 2025 году будет производить уже достаточно много пластин по нормам Intel 3 и совсем немного по нормам Intel 18A. Intel 20A тут вообще не упоминается. 



Intel опередит даже TSMC, но касается ли это качества? Компания первой начнёт производить чипы по техпроцессу 2 нм

Также стоит обратить внимание на слова Intel о будущих продуктах на основе Intel 18A. Компания говорит, что первым потребительским продуктом на основе техпроцесса Intel 18A будут процессоры Panther Lake, которые выйдут в 2025 году. Однако ранее мы видели на слайдах Intel упоминание техпроцесса Intel 18A относительно CPU Lunar Lake, которые выйдут в конце текущего года. То есть, получается, что компания не успевает с освоением этого техпроцесса к запуску Lunar Lake. Видимо, эти процессоры, как и Arrow Lake, будут производиться по нормам Intel 20A. Впрочем, напомним, речь о чиплетных CPU, где сама Intel будет производить далеко не все чиплеты. Были даже слухи, что и процессорную, и графическую плитки у Lunar Lake могут отдать на производство TSMC по нормам 3 нм.  

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Экспорт мяса птицы в I квартале принес на 23,5% больше — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY