Global-News.com.ua

Intel ударными темпами осваивает новые техпроцессы, но не сможет отказаться от помощи TSMC даже через два года

Январь 30
03:58 2024

Как известно, компания Intel далеко не только своими силами производит чипы для процессоров Meteor Lake. Согласно новым данным, даже CPU Nova Lake, которые ожидаются только в конце 2025 года, тоже продолжат использовать чиплеты, произведённые TSMC.



Сейчас в CPU Meteor Lake присутствует чиплет (плитка) iGPU и чиплет SoC, которые производит TSMC. Что будет производить компания для процессоров Nova Lake, пока неизвестно, но известно, что речь идёт о техпроцессе 2 нм.  

Это довольно любопытно, так как уже в этом году у Intel должны выйти процессоры, чиплеты для которых будут производиться самой компанией по техпроцессу Intel 18A, который якобы, судя по названию, должен быть даже лучше 2-нанометрового техпроцесса TSMC. Однако Intel всё ещё не сможет отказаться от помощи тайваньской компании. 

Что касается самих CPU, о Nova Lake пока есть только один слух из середины 2021 года, когда сообщалось, что Nova Lake будут самым большим изменением со времён первых Core, а все архитектуры будут разработаны полностью с нуля. Для примера, CPU Meteor Lake фактически архитектурно не особо отличаются от Alder Lake. 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Skoda Kamiq подешевел почти на миллион рублей. Столичный дилер обрушил цены на популярный кроссовер

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY