Legatus

Иран будет закупать для своих машин двигатели ВАЗ

Август 18
06:40 2022

Иранская компания SAIPA намерена наладить на своих мощностях производство автомобилей Renault Logan первого поколения и рассматривает возможность закупки российских двигателей и других комплектующих.

В Иране модель французского бренда выпускалась с 2007 по 2019 год под названием Tondar L90. В 2018 году, на фоне ужесточения американских санкций Renault приняла решение выйти из совместного предприятия с SAIPA. С тех пор иранские инженеры работают над импортозамещённой версией модели под индексом P90. Однако серийное производство запустить не удавалось.

Теперь же ожидается, что ряд компонентов компания начнёт заказывать в России. Ранее это было проблемно из-за того, что российские компании опасались вторичных санкций, но теперь давление на нашу страну стало сильнее, чем на Иран.



На сегодняшний день производитель рассматривает несколько вариантов силовых установок для местного Renault Logan. Это 1,6-литровые моторы мощностью 90 и 106 л.с., а также 122-сильный двигатель объёмом 1,8 л. Сочетаться они будут с пятиступенчатой механической коробкой передач SAIPA 5F18, которая является копией трансмиссии Renault.

Ранее сообщалось, что в России могут начаться продажи иранских автомобилей Iran Khodro. 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

тепло не перетекало между материалами. Оно застревало на границе». Учёные раскрыли секрет плазмы звёзд

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk