Global-News.com.ua

Из-за стремительного роста Nvidia старожилы компании зарабатывают более 1 млн долларов в год и работают в полупенсионном режиме

Декабрь 18
14:15 2023

Компания Nvidia благодаря буму ИИ кратно нарастила капитализацию за очень короткий период времени. Год назад акции компании были втрое дешевле, чем сейчас, а за пять лет цена выросла более чем на 1000%. Оказалось, у столь стремительного взлёта есть один очень неожиданный и занятный минус — люди перестают работать. 



создано DALL-E

Глава Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) поднял этот вопрос на внутреннем собрании в прошлом месяце. Суть проблемы такова: немало сотрудников компании, которые работают в Nvidia уже какое-то количество лет, перешли в режим, который сам Хуанг назвал полупенсионным. Под этим подразумевается, что эти сотрудники не стремятся работать как-то активно, проявлять инициативу и так далее. Проще говоря, они работают очень расслабленно.  

И это именно свежая проблема. Причина максимально проста: за счёт внушительного роста стоимости акций Nvidia и роста зарплат, такие сотрудники получают более 1 млн долларов в месяц. У них попросту довольно резко появилось много денег и, как следствие, пропала мотивация работать активно. Само собой, на это начали жаловаться другие сотрудники, которые обвиняют старожилов в том, что те не справляются со своими задачами и работают меньше коллег. 

В случае Nvidia такая ситуация обусловлена не только ростом доходов. Дело в том, что компания давно придерживается политики неувольнения. Если кто-то работает неэффективно, компания попытается найти для этого человека новую команду и новое место внутри компании, вместо того, чтобы увольнять. В неспокойные времена Nvidia сокращает заработную плату руководителей, чтобы рядовые сотрудники не испытывали трудностей. В частности, в 2022 году многие получили дополнительные вознаграждения в виде акций, чтобы компенсировать снижение цены акций Nvidia. 

Собственно, реакция Хуанга на проблему также была весьма мягкой. Он заявил, что работа в Nvidia похожа на «добровольный спорт», и каждый сам решает, насколько эффективно и усердно он работает.  

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Эксперт рассказал, сколько стоит месяц страхового стажа в 2024 году — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY