Global-News.com.ua

Как NASA планирует использовать выделенные на 2025 год $25,4 млрд

Март 12
03:05 2024

Администрация президента Байдена представила бюджет на 2025 финансовый год для NASA, в котором основной акцент делается на инвестиции в науку о Земле, исследования климата и возвращение на Луну. Сумма, запрошенная агентством, составляет $25,4 миллиарда, что является незначительным увеличением в $500 миллионов по сравнению с выделенными NASA средствами в 2024 финансовом году.



Одной из основных составляющих бюджета является финансирование программы Artemis на сумму $7,8 миллиарда, которая включает разработку небольшого лунохода и крупного грузового посадочного модуля. Также предусмотрено выделение $2,4 миллиарда на исследования о Земле, включая разработку спутников следующего поколения Landsat с бюджетом в $150 миллионов.

Также предусматривается выделение $5,2 миллиарда на астрофизические миссии и исследования, включая $2,7 миллиарда долларов на изучение экзопланет и планет Солнечной системы. Бюджет также предоставляет финансирование для эксплуатации МКС до 2030 года, закупки «космического тягача» для вывода станции с орбиты и поддержки коммерческих космических станций.

«Бюджет на исследовательскую и другую деятельность на борту МКС постепенно сокращается, чтобы обеспечить финансирование, необходимое для её свода с орбиты», — говорится в бюджетных документах.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Выезд мужчин за границу с 1 мая — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY