Global-News.com.ua

Канал поставок машин в Россию из Белоруссии оказался под угрозой полного закрытия

Март 26
12:40 2024

О возможности закрытия канала поставок автомобилей в Россию через Белоруссию сообщило автомобильное издание naavtotrasse.ru со ссылкой на комментарий управляющего директора автомобильной компании Frank Auto Ирины Франк.

До этого многие ввозили машины с территории Белоруссии, так как это было удобно и выгодно: «В соседней стране действует указ, согласно которому льготные категории граждан могут получить скидку в 50% на таможенные пошлины при ввозе в страну автомобиля для личного пользования».



Но по факту «серые» дилеры и перекупщики тоже активно использовали эту возможность: «Чтобы такого больше не происходило, власти Белоруссии решили прикрыть эту схему. Уже сейчас таможенные органы двух стран тестирует систему обмена данными по ввезённым машинам».

Теперь размер уплаченных пошлин после постановки автомобиля на учёт в ГИБДД будет сверяться. Если сведения не сходятся, то владельца машины обяжут доплатить разницу от льготной ставки до полной. Разница между ставками может достигать 2 700 евро за машину старше трёх лет. В большинстве случаев эта сумма нивелирует всю выгоду.

«Вероятно, что после начала работы новой системы обмена данными белорусский канал поставок авто в Россию станет невыгодным, и им попросту перестанут пользоваться», — добавила Ирина Франк.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Современному поколению украинцев придется дольше работать в старости — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY