Legatus

Крупнейший в мире айсберг массой около 1 трлн тонн сел на мель. Его показали из космоса

Март 14
06:03 2025

Снимки крупнейшего в мире айсберга А23а, севшего на мель недалеко от острова Южная Георгия, передал российский гидрометеорологический спутник «Метеор-М».

«Продолжаем следить за дрейфом айсберга А23а. Более трех десятилетий ледяной массив оставался сцепленным с морским дном в центральной части моря Уэдделла, но в 2020 году началось его движение», — говорится в Telegram-канале Роскосмоса.



Фото Роскосмос

По данным Британской антарктической службы (BAS) и других источников, в начале марта 2025 крупнейший в мире айсберг A23a сел на мель на мелководном континентальном шельфе вблизи острова Южная Георгия в южной части Атлантического океана. Это произошло примерно в 80 км от острова. До этого он около 30 лет был неподвижным, но начал движение в 2020 году.



Фото Роскосмос

Ученые отмечают, что в таком положении он может начать разрушаться под воздействием теплых течений, ветра и волн. В феврале 2025 года от него уже откололся кусок площадью около 80 км2, что составляет примерно 2% его общей площади.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

С начала полномасштабного вторжения рынок труда в Украине восстановился на 93% — исследование Work.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk