Global-News.com.ua

массовые требования погасить задолженность от имени приставов рассылают мошенники

Апрель 05
05:39 2022

В России наблюдается массовая фишинговая рассылка от имени якобы Федеральной службы судебных приставов. Об этом сообщила пресс-служба СберБанка.



В поддельных электронных письмах мошенники сообщают, что автоматическая система мониторинга выявила у адресата задолженность по налогам и сборам. 

В письме, копирующем шрифт, дизайн и логотипы ведомства, также говорится, что должника могут внести в федеральный реестр недобросовестных плательщиков, а его счета и карты — заблокировать. Чтобы этого избежать, нужно в ближайшее время перейти по ссылке из письма, указать на сайте данные своей карты и «погасить задолженность».

Страница, на которую ведёт ссылка из письма, принадлежит мошенникам, и сумма несуществующего долга будет списана с карты на их счёт, а не в пользу Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Заместитель председателя правления СберБанка Станислав Кузнецов пояснил:


Первое, на что нужно обратить внимание в мошеннических письмах: как правило, в них отсутствует личное обращение. Помните, что любую информацию, особенно поступающую якобы от государственных органов, можно и нужно перепроверять по официальным контактам организации. Пока не будете уверены в достоверности информации, никому и ни под каким предлогом не переводите деньги».

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Парламент ЕС настаивает на отмене шенгенского контроля на сухопутных границах для двух стран

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY