Global-News.com.ua

Минпромторг выделил 256 млн на европейский станок для микроэлектроники

Май 14
07:14 2026


Минпромторг России направил 256 млн рублей на закупку европейского автоматического установщика компонентов на печатные платы Europlacer ATOM 4. Оборудование, как пишет CNews, предназначено для подведомственного ФГУП НПП «Гамма» в Москве. Согласно данным госзакупок, новый установщик должен обеспечивать производительность не менее 75 тысяч компонентов в час, работать с платами размером до 450 × 500 мм и быть совместимым с уже используемыми на производстве линиями Europlacer IINEO-IIT Plus и ATOM 3.

Изображение: Europlacer

Закупка стала частью проекта по модернизации и техническому перевооружению дизайн-центра микроэлектроники, который «Гамма» развивает в Москве. На площадке уже действует производственный комплекс, ориентированный на единичное и мелкосерийное производство радиоэлектронной продукции. Ранее, в ноябре 2026 года, предприятие также закупало аналогичное оборудование для установки компонентов на печатные платы на сумму 142,8 млн рублей — его поставка запланирована на август–ноябрь 2026 года при условии готовности объекта.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Правоохранители разоблачили херсонских госслужащих, которые брали 10% отката с бизнеса

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY