Global-News.com.ua

На фоне укрепления рубля и желания оживить кредитование Банк России снизил ключевую ставку

Апрель 08
14:02 2022

Совет директоров Банка России экстренно снизил ключевую ставку на 3 процентных пункта до 17% с 11 апреля 2022 года. Решение было принято на фоне значительного укрепления рубля на Московской бирже, хотя эксперты считают укрепление рубля результатом серьезных ограничений, которые сильно ограничили его конвертируемость.

Считается, что Банк России хочет оживить кредитование, в том числе и автомобильное, а вместе с этим и экономику. Такого мнения придерживают аналитики нескольких банков. Для простых людей более низкая ключевая ставка означает, что кредиты будут обходиться им не так дорого. Более того, есть предположения, что в ближайшее время ключевую ставку могут понизить до 15-16%, а на конец года она будет на уровне 11-12%.



Снижение ставки стало для рынка неожиданностью, при этом ожидалось, что ставку могут изменить не раньше, чем на основном заседании, до которого еще три недели. В пресс-релизе регулятора говорится следующее: «Внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать, в том числе благодаря принятым мерам по контролю за движением капитала».

Напомним, 28 февраля было принято решение Банка России повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Это повышение стало рекордным за всю историю. Данные события произошли на фоне санкций и обвала курса рубля в конце февраля.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В поликлиниках Москвы внедрят анализ рентгеновских снимков без участия врача

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY