Legatus

На Солнце произошла мощная вспышка

Февраль 21
17:53 2025

Ученые зафиксировали на Солнце вспышку предпоследнего класса мощности, о чем пишет ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»).


21 февраля в 15:15 мск в рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка M3.3 продолжительностью 14 минут.

ФГБУ «ИПГ»



Изображение Midjourney

Солнечные вспышки разделяют на пять категорий в зависимости от мощности рентгеновского излучения: A, B, C, M и X. Самый слабый уровень, A0.0, соответствует мощности 10 нВт на квадратный метр на орбите Земли. Каждый следующий класс увеличивает этот показатель на порядок.

Подобные явления часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Эти раскалённые облака, устремляясь к Земле, способны вызывать магнитные бури, влияющие на работу спутников и энергосистем.

В начале недели была зафиксирована вспышка класса М1.1.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

японский седан продают в Китае со скидкой в 10 тыс. долларов — за 14,6 тыс. долларов можно купить гибрид на базе 2,0-литрового мотора

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk