Global-News.com.ua

Найденный на МКС помидор оправдал астронавта: космическая «гурманитарная» тайна раскрыта

Декабрь 07
11:57 2023

На Международной космической станции завершилась целая эпопея, в которой присутствуют тайны, пропавшие результаты космических экспериментов и несправедливо обвинённый астронавт. Конец таинственной истории, продлившейся несколько месяцев, положили найденные останки крошечного помидора, потерянного астронавтом NASA Фрэнком Рубио после сбора внеземного урожая в марте 2023 года. 



 Фрэнк Рубио и те самые карликовые помидоры
 

Астронавт NASA Жасмин Могбели рассказала во время прямой трансляции в среду (6 декабря), посвященной празднованию 25-летия МКС:


Нашего хорошего друга Фрэнка Рубио, который уже отправился домой, давно обвиняют в том, что он съел помидор. Но мы можем оправдать его. Мы нашли помидор. 

Незначительный инцидент превратился для Рубио в целую историю, ставшей этакой «семейной» шуткой на МКС. Карликовый помидор сорта Red Robin (Красный Робин) диаметром в 2,5 сантиметра был частью финального урожая, собранного в рамках эксперимента Veg-05. За ним Рубио ухаживал, преодолев некоторые трудности роста.

Каждый астронавт МКС получил образцы томатов после сбора 29 марта 2023 года, но доля Рубио в пакете с застежкой-молнией «уплыла» прежде, чем астронавт успел попробовать плоды своих трудов.


Пропавший помидор впервые публично обсуждался 13 сентября, когда Рубио провел собственное мероприятие в космосе, ознаменовав рекордное пребывание на орбите для астронавта США. Тогда астронавт рассказал:


Я провел так много часов в поисках этой штуки. Я уверен, что высушенный помидор появится в какой-то момент и оправдает меня, через много лет. 

МКС больше дома с шестью спальнями, и в условиях микрогравитации предметы могут легко улететь и затеряться. Репортёры спросили Рубио о потерянном помидоре 13 октября, примерно через две недели после того, как он благополучно вернулся на Землю. Он посетовал, что помидор так и не был обнаружен, несмотря на то, что он «потратил на его поиски от 18 до 20 часов».  

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Инженеры NASA завершили сборку лунохода VIPER. Робот готов исследовать наш спутник

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY