Global-News.com.ua

NASA провело тест-драйв мини-роверов перед отправкой на Луну: фото

Апрель 01
11:10 2024

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) поделилось интересными новостями по своей лунной программе. Инженеры NASA провели испытания автономных мини-роверов, которые полетят на Луну в 2025 году. 



Роверы станут частью демонстрации технологии под названием CADRE (Cooperative Autonomous Distributed Robotic Exploration, Совместная автономная распределенная роботизированная разведка). Она призвана показать, что группа автоматических космических аппаратов может работать вместе без прямого контроля человека. 


В NASA испытали роверы размером с чемодан в Марсианском дворе в Лаборатории реактивного движения (JPL), где смоделировали пересеченную местность, с которой они столкнутся на Луне. 



Луноходы оснащаются солнечными батареями, камерами, датчиками и георадарами для картирования лунной поверхности. Последние испытания включали ночные поездки под большими прожекторами для имитации экстремальных теней и освещения, с которыми роверы столкнутся в лунное дневное время. 

В NASA отметили, что серия испытаний подтвердила, что мини-роверы CADRE способны двигаться в унисон и корректировать свой совместный путь, чтобы избежать препятствий.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Force Gurkha получил 5-дверную версию

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY