Global-News.com.ua

NASA разработает единый стандарт лунного времени по поручению Белого дома

Апрель 03
18:25 2024

Белый дом поручил NASA создать единый стандарт времени для Луны, а также других небесных тел, сообщает Reuters со ссылкой на служебную записку главы Управления научно-технической политики Белого дома (OSTP) Арати Прабхакара. Согласно документу, к концу 2026 года должен быть представлен план по установлению Скоординированного лунного времени (Coordinated Lunar Time, LTC).

Как указано в служебной записке, земные часы для человека, находящегося на Луне, будут отставать, в среднем, на 58,7 микросекунды в сутки, есть и другие расхождения с земным временем. Поэтому без единого стандарта лунного времени будет сложно обеспечить безопасность передачи данных между космическими аппаратами и синхронизацию связи между Землей, лунными спутниками, базами и астронавтами. Кроме того, расхождения во времени могут привести к ошибкам в составлении карт и определении местоположения на Луне или на её орбите.



База на Луне по представлению нейросети DALL-E

В OSTP также считают, что для точного определения лунного времени может потребоваться установка на поверхности естественного спутника Земли атомных часов. Зато впоследствии, когда на Луне будет развёрнута не только исследовательская, но и коммерческая деятельность, единый стандарт времени будет иметь важное значение для координации операций, проведения транзакций и управления логистикой лунной торговли.

Ранее в NASA заявляли, что на сентябрь 2026 года запланирована первая с момента окончания программы «Аполлон» в 1970-х годах высадка астронавтов на Луну. А до этого, в сентябре 2025 года, состоится а полёт четырёх астронавтов вокруг Луны. В дальнейших планах — создание научной лунной базы, которая поможет подготовиться к полётам на Марс.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Force Gurkha получил 5-дверную версию

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY