Global-News.com.ua

Названы актуальные цены на новые китайские машины и самые популярные модели в России. Данные «Авито Авто».

Март 04
08:08 2024

За последний год в России наблюдается значительный рост спроса на китайские автомобили, который увеличился почти в 2,5 раза, достигнув 141%. Средняя стоимость этих машин также повысилась на 5%, достигнув отметки в 2,97 млн рублей за период с января 2023 года по январь 2024 года. Эти данные предоставлены экспертами онлайн-платформы «Авито Авто».

Статистика классифайда показывает, что количество объявлений о продаже китайских автомобилей выросло в прошлом году в 4,5 раза или на 358%. Доля новых китайских моделей в общем объеме объявлений о продаже на площадке достигла 71%.

Управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков отмечает, что китайские автопроизводители добились успеха благодаря качеству сборки, развитию дилерских сетей и разнообразию модельного ряда в разных ценовых сегментах. Это позволило покупателям легко найти подходящий автомобиль в любом бюджете.



Среди китайских марок наибольшей популярностью пользуется Haval, который занимает 16% рынка. Средняя цена новых автомобилей этой марки составляет 2,5 млн рублей. На втором месте находится Changan с долей 15,4% и средней ценой 2,75 млн рублей, а на третьем – Chery с 15% и средней ценой 3,21 млн рублей. В топ-5 также входят Geely (4 млн рублей) и Omoda (2,95 млн рублей) с долями 13% и 6% соответственно.

Среди моделей наибольшей популярностью пользуется обновленный кроссовер Haval Jolion, который привлекает 8% покупательского интереса. Средняя цена его составляет 2,42 млн рублей. В десятку входят Omoda C5, Chery Tiggo 4 Pro, Chery Tiggo 7 Pro Max, Haval M6, Jetour Dashing, Geely Coolray, Changan Uni-K и Geely Emgrand.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Force Gurkha получил 5-дверную версию

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY