Global-News.com.ua

Новые процессоры Intel получат максимум четыре больших ядра без Hyper-Threading и четыре малых, которые к тому же будут ограничены. Появились новые данные о Lunar Lake

Апрель 17
20:06 2024

Несмотря на то что до выхода процессоров Intel Lunar Lake ещё довольно далеко, информации в Сети о них всё больше. Новые данные раскрыли максимальную конфигурацию, которая будет возможна в данной линейке. 



Итак, топовый процессор Lunar Lake получит четыре больших ядра и четыре малых, о чём мы знали и ранее. Только вот инсайдер Golden Pig Update говорит, что речь не об обычных малых ядрах, а о ядрах LP-E. Напомним, два таких ядра имеются в чиплете SoC процессоров Meteor Lake. Там они дополняют восемь обычных малых ядер, а у Lunar Lake будут только LP-E. Сделано это явно для дополнительной энергоэффективности, но вот как скажется на производительности, пока неясно. 

iGPU у новых процессоров будет новым. Это будет ядро поколения Battlemage. Максимум, на что можно рассчитывать, — это восемь ядер Xe. И первые утечки уже показывают существенный прирост относительно iGPU у Meteor Lake.  

Новые CPU Intel получат оперативную память, распаянную на общей с процессором подложке. Это будет память LPDDR5X-8533 объёмом до 32 ГБ. Ранее мы уже слышали, что минимальный объём составит 16 ГБ. Кроме того, новые CPU будут иметь TDP 17–30 Вт, однако тут стоит вспомнить о разговорах касательно 9-ваттных Lunar Lake. Так что, возможно, 17–30 Вт будет диапазоном для топовых CPU, а младшие смогут работать при значительно более низких показателях энергопотребления. 

Процессоры Lunar Lake должны появиться в самом конце текущего года, но в ограниченных объёмах, как это было с Meteor Lake. Массовыми они станут уже в 2025 году.  

Инсайдер Golden Pig Upgrade Pack в своё время делился утечками производительности CPU Intel разных поколений и публиковал слайды Intel, описывающие CPU Meteor Lake. 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Таможенники разоблачили «дельцов», наживавшихся на продаже авто, ввезенных для нужд Сил обороны

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY