Legatus

Он должен увидеть то, что не смогут «Хаббл» и «Джеймс Уэбб». Новейший телескоп SPHEREx внутри ракеты SpaceX Falcon 9 показали перед запуском

Март 05
13:15 2025

SpaceX и NASA собираются запустить новый космический телескоп SPHEREx, который создаст трехмерную карту Вселенной, о чем мы уже сообщали. Запуск был запланирован на 1 марта 2024 года с помощью ракеты SpaceX Falcon 9, но был перенесен.



Фото SpaceX

Теперь же SpaceX опубликовала зрелищные фотографии, которые демонстрируют, как космический телескоп SPHEREx и спутник PUNCH, которые должны запустить на одной ракете, умещаются внутри верхней ступени Falcon 9.

Стоимость телескопа составляет почти 500 млн долларов, при этом он потребляет до 300 Вт, для чего будут использоваться солнечные панели. В течение двух лет SPHEREx создаст уникальную 3D-карту неба, что должно позволить ученым лучше понять теорию расширения Вселенной и историю формирования галактик.

Телескоп должен изучать более 450 миллионов галактик и 100 миллионов звёзд в нашей Галактике. Ожидается, что он сможет находить явления, которые могут быть упущены другими телескопами, такими как «Хаббл» и «Джеймс Уэбб».



Фото SpaceX

Напомним, сегодня ночью ожидается запуск огромной ракеты Starship.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Предательство американских ценностей или «гениальная» попытка геополитической перегруппировки (мнение экспертов из США)

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk