Global-News.com.ua

Прощайте, Toyota Land Cruiser, Camry и Alphard? Япония обсуждает запрет поставок любых подержанных машин в Россию

Апрель 21
09:03 2023

Страны «Большой семерки» рассматривают возможность запрета почти всего экспорта в Россию в рамках продления режима санкций против Москвы, о чем сообщает Кyodonews со ссылкой на источник в правительстве Японии.

Япония собирается провести саммит G-7 в мае в Хиросиме, на западе Японии, где будут обсуждаться меры по расширению поддержки Украины и усилению санкций против России среди других ключевых тем.

Страны «большой семерки» уже прекратили экспорт в Россию широкого спектра товаров, в том числе продукции, которая может быть использована в военных целях, и предметов роскоши. Но последний план может расширить торговое эмбарго на все подержанные автомобили, шины, косметические товары и одежду, как подтвердил источник.



Напомним, в прошлом году Япония в рамках санкций уже запретила экспорт в Россию автомобилей дороже 3,6 млн рублей. В прошлом году в Россию было поставлено около 205 тыс. машин с пробегом из Японии, что на 34% больше, чем в 2021 году. Машины составили более 40% от всего объема японского экспорта в РФ.

Саммит, который пройдет с 19 по 21 мая, соберет лидеров Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и США.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Представлен новый МАЗ к 80-летию завода

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY