Global-News.com.ua

прототип — на штампованных колесных дисках и без двухцветной окраски кузова

Январь 23
22:12 2026

В Тольятти продолжаются испытания прототипов кроссовера Lada Azimut. На обычной дороге замечена версия в базовой комплектации. Попавший в объектив автомобиль лишен двухцветной окраски кузова и панорамной крыши, а также оснащен 17-дюймовыми штампованными колесными дисками.

По информации инсайдера KhaDm, под капотом машины находится вазовский мотор мощностью 120 л.с., он сочетается с китайской 6-ступенчатой механической коробкой передач WLY.

Согласно текущим планам, официальный старт производства Lada Azimut запланирован на вторую половину 2026 года.

Lada Azimut — первый кроссовер АвтоВАЗа. Автомобиль разработан на модифицированной платформе Lada Vesta и включает почти тысячу новых и усовершенствованных компонентов. Размеры составляют 4416 × 1830 × 1617 мм, колесная база — 2675 мм, клиренс — 208 мм. Уровень локализации превышает 90%. Для модели предусмотрены два двигателя: 1,6-литровый мощностью 120 л.с. с 6-ступенчатой механической коробкой передач и 1,8-литровый мощностью 132 л.с. с вариатором.

Статьи по теме

Последние новости

Super Heavy Booster 19 отправился на криогенные тесты перед первым запуском Starship V3

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY