Global-News.com.ua

Россия строит ещё одну масштабную орбитальную группировку — в рамках программы льготного лизинга

Январь 17
07:28 2026

В России планируется развернуть масштабную орбитальную группировку из 99 спутников к 2031 году. Аппараты будут запущены в рамках государственной программы льготного лизинга и предназначены для обеспечения связи и управления беспилотным транспортом. Об этом говорится в материалах, подготовленных к выставке на полях совещания у Президента России по вопросам развития автономных технологий.

Предполагается, что такие спутники будут использоваться не только для нужд беспилотных систем, но и для создания и актуализации топографических и тематических карт, задач городского планирования, управления инфраструктурой и экологического мониторинга. Отдельно отмечается возможность приёма и передачи сигналов от морских судов, что позволит повысить безопасность судоходства, включая движение по Северному морскому пути.



Изображение Grok

Как сообщили в компании «Спутникс», уже сейчас на орбите находятся пять спутников «Зоркий М2». Компания занимается разработкой и производством спутниковых платформ, компонентов и наземного оборудования, а также участвует в создании инфраструктуры для малых космических аппаратов. 

К 2027 году в России планируется развернуть полноценную орбитальную группировку численностью свыше 300 спутников. 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Сколько можно будет заработать на депозитах в 2026 году — прогноз экспертов

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY