Legatus

Россияне будут получать предупреждения о магнитных бурях через Госуслуги — новая инициатива депутатов

Май 22
05:30 2025

Депутаты фракции «Новые люди» Владислав Даванков, Антон Ткачёв и Анна Скрозникова предложили Минцифры внедрить на портале «Госуслуги» сервис добровольной подписки на уведомления о магнитных бурях. 



Фото: NASA

Инициатива предусматривает отправку push-уведомлений, SMS или писем на электронную почту для пользователей, выбравших эту опцию в личном кабинете. Данные о геомагнитной активности предлагается получать из открытых источников, таких как ИКИ РАН и Лаборатория солнечной астрономии.

По мнению депутатов, сервис поможет метеозависимым гражданам, особенно с сердечно-сосудистыми, бронхолёгочными и психоэмоциональными нарушениями, заранее подготовиться к бурям, скорректировать приём лекарств и снизить нагрузки.

Ранее учёные впервые засняли Солнце в разрешении 8К: эти изображения раскрывают мельчайшие детали активных зон Солнца, помогая учёным лучше понять его динамику и магнитные процессы. Это важно для прогнозирования магнитных бурь.

Статьи по теме

Последние новости

В ЕС выросли до максимума за 9 месяцев продажи китайских электроавтомобилей

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk