Global-News.com.ua

с Восточного отправят 52 спутника

Декабрь 25
09:36 2025

С космодрома Восточный планируется вывод на орбиту 52 спутников на ракете-носителе «Союз-2.1б», включая аппараты «Аист-2Т» №1 и №2, разработанные и изготовленные в РКЦ «Прогресс». Об этом сообщили в официальном Telegram-канале Роскосмоса.

Спутники «Аист-2Т» созданы на базе аппарата «Аист-2Д», но получили двигатель для коррекции орбиты, увеличенный срок службы и ускоренную передачу данных. Основное назначение аппаратов — стереоскопическая съемка поверхности Земли и создание объемных цифровых моделей местности.



Изображение Роскосмос

Два спутника «Аист-2Т» смогут формировать трехмерные карты и использоваться для мониторинга чрезвычайных ситуаций, что позволит улучшить оценку рисков и оперативное реагирование на природные и техногенные события.

Ранее сообщалось, что вместе с аппаратами «Аист-2Т» на орбиту отправятся студенческие спутники формата CubeSat в рамках программы «УниверСат». Запуск объединит разработки сразу нескольких российских вузов.

Запуск назначен на 28 декабря.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Представлен новый электрокар Xiaomi SU7 2026 (фото) — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY