Сэм Альтман рассматривал инвестиции в стартап по разработке многоразовой ракеты, чтобы перенести вычислительные мощности за пределы Земли
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман проявил интерес к размещению дата-центров в космосе и в этом контексте вёл переговоры со стартапом Stoke Space, сообщает The Wall Street Journal. По данным издания, Альтман рассматривал возможность инвестиций с целью партнёрства или получения контрольного пакета акций компании. Обсуждения начались летом и активизировались осенью, но сейчас, по всей видимости, они приостановлены.
Такой шаг мог бы открыть новое поле соперничества с Илоном Маском. Глава SpaceX ранее заявлял о планах масштабирования спутников Starlink V3 для работы в качестве космических дата-центров для приложений ИИ. Аналогичные интересы проявляют Джефф Безос и Сундар Пичаи из Google, который сотрудничает с Planet Labs в рамках космического проекта обработки данных Project Suncatcher.
Фото: Stoke Space
Рост потребности в обработке и хранении данных обусловлен стремительным развитием приложений на базе искусственного интеллекта. В июле на подкасте This Past Weekend Альтман отмечал: «Возможно, со временем большая часть мира будет покрыта дата-центрами, но может, мы разместим их в космосе. Или построим большую сферу Дайсона в Солнечной системе и скажем: „В действительности размещать их на Земле нет смысла“».
Стартап Stoke Space разрабатывает собственную полностью многоразовую ракету Nova, первый запуск которой ожидается в 2026 году. Ракета также будет использоваться для миссии Celestis «Infinite Flight», которая отправит кремированные останки и образцы ДНК в глубокий космос.
Недавние события на рынке ИИ, включая рост конкуренции со стороны Google с чат-ботом Gemini и необходимость модернизации ChatGPT, могли повлиять на приостановку космических амбиций Альтмана. Представитель Stoke Space отказался комментировать переговоры.

