Global-News.com.ua

SpaceX создаст сотни рабочих мест и вложит $1,8 млрд во Флориду

Июнь 19
10:33 2026


Компания SpaceX готовит масштабное расширение своей инфраструктуры во Флориде, инвестировав около 1,8 млрд долларов в развитие программы Starship. Проект предполагает строительство новых стартовых площадок и крупного комплекса Gigabay, предназначенного для сборки и обслуживания ракет.

Расширение станет частью следующего этапа развития ракетной системы Starship и позволит увеличить темпы запусков, а также упростить логистику подготовки миссий. Новый комплекс должен стать ключевым элементом производственно-стартовой цепочки SpaceX на восточном побережье США.

Фото DimaZeniuk

Ожидается, что реализация проекта создаст около 600 рабочих мест в регионе.

Напомним, Gigabay спроектирован для резкого увеличения производства Starship. Это позволит SpaceX перейти к серийному выпуску ракет, снизить стоимость запусков и обеспечить высокий темп полётов.

Ранее компания SpaceX раскритиковала планы Евросоюза по перераспределению спутниковых частот, заявив, что это может ограничить развитие прямой спутниковой связи для пользователей

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Apple добавит в iOS 27 умную защиту от телефонных мошенников — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY