Legatus

Специалисты Sony разнесли фотодиоды и транзисторы в пикселях датчика изображения типа CMOS в разные слои

Декабрь 20
00:00 2021

Компания Sony недавно сообщила, что её специалистами разработан первый в мире многослойный датчик изображения типа CMOS, в котором пиксели состоят из двух слоев. В то время как фотодиоды и пиксельные транзисторы обычных датчиков изображения CMOS сформированы в одном и том же слое, в новом датчике они находятся в разных слоях. Как утверждается, это позволило примерно удвоить уровень сигнала насыщения по сравнению с обычными датчиками изображения, расширить динамический диапазон и уменьшить шум, тем самым существенно улучшив характеристики изображения. Новая архитектура пикселей позволят сохранять или улучшать их свойства не только при текущих, но и при меньших размерах.



Уменьшить шум, особенно заметный при съемке в темноте, позволило увеличение транзисторов, усиливающих сигнал, поскольку для них стало больше места после переноса других транзисторов в отдельный слой.



Одной из областей применения новых датчиков названы камеры смартфонов. Как скоро новые датчики появятся в серийных изделиях, производитель пока не говорит.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

На бывшем российском заводе Nissan могут наладить производство новых моделей Lada помимо Lada Iskra

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk