Global-News.com.ua

Стремительный прогресс Apple наглядно. Новая 10-ядерная базовая SoC M5 почти догнала 20-ядерного монстра M1 Ultra

Октябрь 17
21:34 2025

Компания Apple анонсировала новый MacBook Pro на основе SoC M5. И похоже, что это очередной весьма серьёзный скачок в производительности для платформ Apple Silicon. 



Фото WCCF Tech

Как минимум в Geekbench новый чип выглядит очень достойно. Он набирает 4263 балла в однопоточном режиме, что является абсолютным рекордом среди всех потребительских процессоров, независимо от архитектуры. Но и в многопоточном есть чему удивляться. Новинка показывает результат в 17 862 балла при своих 10 ядрах. Для сравнения, 20-ядерная M1 Max набирает лишь немногим более (18 792 балла). И даже если сравнивать с чем-то более современным, то, к примеру, 14-ядерная версия M3 Max набирает около 19 500 баллов.  



Фото WCCF Tech



Европейцам не повезло: в этом регионе новенький MacBook Pro поставляется без зарядного устройства

Таким образом, базовая версия M5 показывает очень и очень достойный результат, так что и старшие чипы этой линейки должны быть заметно быстрее предшественников.  

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

позиция Uklon, Bolt и Glovo — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY