Global-News.com.ua

Thales Alenia Space открыла в Риме «умный завод» по производству спутников  

Октябрь 25
22:49 2025

В начале октября 2025 года компания Thales Alenia Space, совместное предприятие Thales (67%) и Leonardo (33%), открыла новый завод Space Smart Factory в Риме. Это одна из самых передовых цифровых и перенастраиваемых производственных площадок Европы для сборки спутников различного класса и назначения — от микроспутников до крупных спутниковых созвездий.  

Инвестиции в проект превысили €100 миллионов, из которых значительная часть была профинансирована Итальянским космическим агентством (ASI) через план восстановления после пандемии (PNRR). Завод расположен в инновационном технополисе Tiburtino, где интегрирована сеть из 150 высокотехнологичных компаний, включая малый и средний бизнес.



Иллюстрация: Sora

Space Smart Factory оборудован модульными чистыми помещениями, системами робототехники и цифровых двойников, что позволяет обеспечить непрерывность процессов от инженерных разработок до производства и тестов. Первый проект на заводе — интеграция спутника Sicral 3 для Министерства обороны Италии.

Генеральный директор Thales Alenia Space Херве Дерри (Herve Derrey) отметил, что новая фабрика существенно повысит производственные мощности компании и укрепит её глобальные позиции, поддерживая как общеевропейские, так и национальные программы в космосе.

Статьи по теме

Последние новости

Минэкономики расширило перечень авто, подпадающих под «налог на роскошь» — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY