Global-News.com.ua

Ток до 600 кА и температура более 30 млн °С. Российский токамак Т-15МД вышел на качественно новые режимы в рекордные сроки

Март 17
17:43 2026

Российский токамак Т-15МД, развиваемый Курчатовским институтом, вышел на качественно новые режимы работы в рекордные сроки. На установке получены плазменные разряды, требуемые для полноценной работы реактора.

«В рекордные сроки, за два года с момента получения первой плазмы, установка вышла на качественно новые режимы», — сообщил глава Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Изображение Grok

Он уточнил, что в прошлом году главным достижением стало получение плазменных разрядов с диверторной конфигурацией магнитного поля с током до 600 кА и температурой, превышающей 30 млн градусов.

Диверторная конфигурация — это режим удержания плазмы, при котором она приобретает форму, необходимую для полноценной работы термоядерного реактора. Следующим шагом должно стать создание на базе Т-15МД гибридного реактора, термоядерного источника нейтронов.

Токамак Т-15МД был запущен в мае 2021 года. Он входит в структуру международного термоядерного проекта ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Какие налоги нужно заплатить за подарки в 2026 году, чтобы не попасть на штраф

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY