Global-News.com.ua

Тяговые аккумуляторы китайской BYD одобрены для использования в Tesla Model Y для европейского рынка. Первая партия батарей уже доставлена на берлинскую фабрику компании

Август 14
03:35 2022

Как пишет источник, нидерландский регулятор RDW 1 июля текущего года выдал разрешение на использование тяговых аккумуляторных батарей в электромобиле Tesla Model Y. Более того, первая партия таких батарей уже доставлена на предприятие Gigafactory Berlin для сборки авто.



Tesla Model Y с твердотельными тяговыми аккумуляторами батареями BYD проходит под кодовым обозначением Type 005 и внутренним кодом Y7CR. Емкость батареи составляет 55 кВт·ч, масса Model Y с такой батареей – 2087 км, запас хода – 440 км.



На данный момент тяговые аккумуляторные батареи Tesla поставляют LG Energy Solution, Panasonic и китайская CATL. В прошлом году Tesla стала крупнейшим покупателем батарей CATL – в адрес американской компании было отгружено продукции на 1,9 миллиарда долларов США. Теперь же в пул поставщиков тяговых аккумуляторов Tesla вошла уже вторая китайская компания. Причем на внутреннем китайском рынке Tesla и BYD – прямые конкуренты, так как обе производят электромобили. 

Статьи по теме

Последние новости

SSD Samsung 1080 Pro объёмом 4 ТБ за 40 долларов, который медленнее HDD? В Китае массово продают поддельные накопители корейского гиганта

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY