Global-News.com.ua

Учёные частично «оживили» мозг после глубокой заморозки

Март 14
02:18 2026

Исследователи из Германии сообщили о том, что им удалось заморозить и разморозить ткань мозга мыши так, что после этого она сохранила часть ключевых функций.

Изображение сгенерировано Grok

Учёные использовали метод витрификации — способ заморозки, при котором ткань переходит в стеклообразное состояние без образования кристаллов льда. Именно ледяные кристаллы обычно разрушают хрупкую структуру мозга и мешают восстановлению его работы после размораживания.

В эксперименте исследователи работали со срезами мозга мыши толщиной 350 микрометров, включавшими гиппокамп — область, связанную с памятью и пространственной навигацией. Образцы предварительно обрабатывали криозащитным раствором, быстро охлаждали в жидком азоте при -196 °C, а затем хранили при -150 °C от 10 минут до 7 дней.

После размораживания анализ показал, что у ткани сохранились целостность нейронных и синаптических мембран, не было выявлено признаков метаболического повреждения, а сами нейроны демонстрировали почти нормальную реакцию на электрические стимулы. Кроме того, в гиппокампе сохранилась долговременная потенциация — процесс, лежащий в основе обучения и памяти.

Авторы подчеркивают, что до полноценного восстановления работы мозга или тем более криоконсервации целых органов и животных ещё очень далеко. Тем не менее, исследование показывает, что сохранение сложных свойств нервной ткани после глубокой заморозки может быть принципиально возможно. В перспективе такие разработки могут пригодиться для защиты мозга при травмах и заболеваниях, а также для создания банков органов.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Тим Кук рассказал, что прошедшая неделя привлекла рекордное количество клиентов, которые покупали свой первый Mac

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY