Global-News.com.ua

В 2021 году поставки ноутбуков выросли на 19%

Февраль 01
02:13 2022

Высокий спрос на ноутбуки, сохранявшийся в прошлом году в связи с массовым переходом пользователей на удаленную работу и обучение, привел к тому, что в течение года было отгружено 268 млн ноутбуков. Это рекордное значение, на 19% превысившее показатель 2020 года. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании Strategy Analytics.


«По мере того, как мы стали свидетелями замедления спроса на хромбуки во второй половине 2021 года, спрос на Windows резко вырос в четвертом квартале 2021 года, — пояснил Эрик Смит (Eric Smith), возглавляющий профильное подразделение Strategy Analytics. — Корпоративные обновления Windows 11 придали сильный импульс ноутбукам с Windows в течение квартала во всех регионах».

Смит добавил, что Windows также оставалась популярным выбором и в потребительском сегменте благодаря спросу на игровые ноутбуки.

Компания Lenovo в 2021 году продала 63,4 млн ноутбуков, на 16% больше, чем в 2002 году. Сейчас Lenovo принадлежит 24% рынка ноутбуков. На втором месте с 22% находится HP. Этот производитель смог нарастить продажи на 14%. Полностью данные первой пятерки производителей по итогам квартала и года в целом приведены в таблицах:



 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

В Румынии полетела авиакомпания Bees Airlines, связанная с Украиной — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY