Global-News.com.ua

В этом году Maersk запустит первую в мире морскую станцию для зарядки электрических судов

Январь 31
01:45 2022

Maersk Supply Service, дочерняя компания датского судоходного гиганта Maersk, анонсировала запуск предприятия Stillstrom, которое будет поставлять решения для зарядки электрических судов. Зарядки предполагается размещать в портах и за их пределами.

Зарядка судов, находящихся вне портов, имеет решающее значение для уменьшения выбросов в морской отрасли. Она позволяет заменять ископаемое топливо электричеством, пока судно пришвартовано к зарядному бую.



Stillstrom и датский ветроэнергетический гигант Ørsted продемонстрируют первую в мире полномасштабную прибрежную зарядную станцию для судов, установленную на морской ветряной электростанции, в третьем квартале 2022 года. Электроэнергетический буй Stillstrom будет обеспечивать электроэнергией одно из вспомогательных судов Ørsted (SOV), выполняющих обслуживание электростанции. Обязанностью Ørsted в рамках сотрудничества названа интеграция зарядного буя в сеть.

Ожидается, что Ørsted сделает открытой интеллектуальную собственность, созданную при проектировании этого решения, чтобы стимулировать использование зарядных буев в морской ветроэнергетике.

Как утверждается, зарядный буй будет достаточно большим, чтобы заряжать аккумуляторное или гибридное электрическое судно размером с SOV. Более того, его можно будет масштабировать и адаптировать для подачи электроэнергии на более крупные суда.  Помимо устранения выбросов в атмосферу, зарядка от буя уменьшает «шумовое загрязнение».

Share

Статьи по теме

Последние новости

Chery представила человекоподобного робота Mornine с ИИ. Он может ходить и имитировать человеческую мимику

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY