Global-News.com.ua

В России создали систему защиты пассажирских самолетов от птиц

Август 05
15:14 2022

Холдинг «Росэлектроника», входящий в государственную корпорацию «Ростех», сообщил о своей новой разработке — системе орнитологической безопасности полетов для аэропортов под названием Orni.



Как отмечает пресс-служба Ростеха, Orni способна отслеживать полет до ста птиц одновременно на расстоянии до 21 км. Оборудование успешно прошло тестовую эксплуатацию в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. 

Orni включает подсистему радиолокационного обнаружения и сопровождения, оснащенную от одного до четырех пассивными когерентными локаторами, а также подсистему сопряжения с биоакустическими излучателями и другими устройствами, которые отпугивают птиц, оказавшихся в опасной для полетов зоне. Устройства не создают помехи и не влияют на работу радиотехнического оборудования самолетов и аэропортов. 

Комплекс получил программное обеспечение, которое фиксирует и вносит в архив все полеты птиц, а также контролирует работу подсистем и обменивается информацией с другими службами аэропорта. Вся работа Orni ведется в автоматическом режиме. 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Li Auto L6 затмит в России Geely Monjaro? Дилер назвал рублевую стоимость новейшего люксового кроссовера Li Auto

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY