Global-News.com.ua

Видеокарты GeForce наконец-то догонят Radeon. GPU Nvidia поколения Ampere будут производиться по техпроцессу 7 нм

Май 03
13:18 2020

Уже через несколько дней Nvidia может рассказать нам об архитектуре Ampere, которая ляжет в основу GPU следующего поколения. Сами видеокарты Ampere ожидаются в конце лета или осенью.

Относительно техпроцесса для новых GPU в Сети единого мнения не было. Некоторые источники говорили о 7 нм, другие же утверждали, что Nvidia продолжит использовать 12-нанометровый техпроцесс, чтобы снизить стоимость производства и удержать цены на видеокарты.

Видеокарты GeForce наконец-то догонят Radeon. GPU Nvidia поколения Ampere будут производиться по техпроцессу 7 нм

Новые данные указывают на первый вариант. Сообщается, что Nvidia официально является одним из крупнейших клиентов TSMC именно относительно техпроцесса 7 нм. Учитывая, что сейчас никакой подобной продукции у Nvidia нет, речь явно о видеокартах Ampere.

Переход на новый техпроцесс позволит компании уменьшить размеры GPU, нарастить количество исполнительных блоков и поднять частоты. Недавние слухи указывали на то, что топовая GeForce RTX 3080 Ti может получить GPU с 8192 ядрами CUDA.

Также источники сообщают, что Samsung уже получила заказы на производство в будущем графических процессоров по техпроцессу 5 нм. Предполагается, что речь идёт о GPU Nvidia поколения Hopper, которое выйдет после Ampere.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Стало известно, за какую валюту чаще всего покупают Bitcoin — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY