Global-News.com.ua

Война мегапикселей 2.0. Sony готовит свой первый 100-мегапиксельный датчик для смартфонов, Samsung замахнулась на дюймовый сенсор

Июнь 19
19:50 2022

Ожидается, что первый смартфон с 200-мегапиксельным сенсором Samsung HP1 выйдет уже в июле, однако и сама Samsung, и Sony уже работают над качественно новыми датчиками изображения.



Что касается Sony, то она готовит свой первый 100-мегапиксельный сенсор. Причем его разрешение, возможно, составит именно 100 Мп, а не 108 Мп, как у конкурентных разработок Samsung. Новый датчик войдет в серию IMX800, но, что интересно, он предназначается не для флагманских смартфонов, а для моделей среднего уровня. Ожидается, что он выступит прямым конкурентом датчику Samsung HM2, который применяется в Redmi Note 11 Pro 5G и Redmi K50 Pro. Помимо нового датчика серии IMX800, компания готовит более крупный сенсор топовой серии IMX900, и вот он-то точно будет использоваться во флагманах.

Samsung тоже готовит новый датчик изображения для смартфонов. Данных о разрешении нет, но сообщается, что оптический формат будет больше, чем у ISOCELL GN2 в смартфоне Mi 11 Ultra. То есть он будет крупнее 1/1,12 дюйма. Судя по всему, речь о дюймовом датчике.

Увы, когда состоится премьера этих сенсоров, не сообщается. Учитывая, что дебютирующему зимой Galaxy S23 Ultra приписывают 200-мегапиксельный сенсор, представленный Samsung в начале сентября прошлого года, можно думать, что новые датчики Sony и Samsung в готовых устройствах появятся не ранее середины следующего года.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Украинцы считают коррупцию во власти большей угрозой, чем российскую агрессию

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY