Global-News.com.ua

Volkswagen хотела решить спор с ГАЗом на 28,4 млрд рублей в международном суде, но дело рассмотрят в России

Июнь 07
13:38 2023

Как пишет ТАСС, арбитражный суд Нижегородской области отказал Volkswagen в оставлении иска Горьковского автозавода на 28,4 млрд рублей без рассмотрения.

Ранее представитель Volkswagen AG подал ходатайство об оставлении иска Горьковского автозавода без рассмотрения, чтобы разрешить спор в международном суде.


Мы ходатайствуем об оставлении данного иска без рассмотрения, поскольку истец, обосновывая подсудность данного спора, ссылается на статью <…>, она в свою очередь является диспозитивной. И допускает то, что стороны все-таки могут установить подсудность по выбору сторон, в том числе включить арбитражную оговорку. И в нашем случае в договоре, на который ссылается в обосновании своих требований истец, такая оговорка есть. Она отсылает все споры данного договора в ICC — Международную торговую палату, с местом разрешения в Женеве. И мы считаем, что данная оговорка действительна, исполнима и подлежит применению, что исключает в данном случае подсудность арбитражных судов РФ.

Цитата из ходатайства Volkswagen



В свою очередь, представитель ГАЗа заявил, что это ходатайство удивительно по своей природе. Дело в том, что Группа ГАЗ находится под санкциями США и Евросоюза, а автозавод является дочерним предприятием группы: «Очевидно, что подобные ограничения приводят к автоматическому ограничению нашего права на судебную защиту и делают третейскую оговорку неисполнимой».

Заседание назначено на 17 июля. Судья назначил заседание по делу на 17 июля.

Статьи по теме

Последние новости

За январь на спецсчет НБУ задонатили почти столько, сколько за весь 2024 (инфографика)

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY