Global-News.com.ua

Выпуск смартфонов в третьем квартале вырос на 5,7%, но возврат к уровню, который был до пандемии, считается маловероятным

Декабрь 01
02:45 2021

Аналитики компании TrendForce исследовали ситуацию на рынке смартфонов и пришли к выводу, что выпуск этой продукции увеличился в третьем квартале по сравнению со вторым на 5,7%. Рост оказался меньше, чем в прошлом году и тем более — в 2019, до начала пандемии. По словам аналитиков, большему росту препятствует нехватка SoC с поддержкой сетей 4G, SoC начального уровня с поддержкой сетей 5G, драйверов дисплеев и других компонентов. Всего за квартал было отгружено 325 млн устройств.

Что касается прогноза на весь 2021 год, в TrendForce снизили его до 1,335 млрд единиц, что соответствует росту по сравнению с 2020 годом на 6,5%. Предыдущий прогноз был равен 1,345 млрд единиц и 7,3%. Аналитики отмечают, что коррекция в сторону понижения в основном отражает влияние дефицита компонентов. Они также высказали опасение, что пандемия приведет к дальнейшему ослаблению спроса и рынок уже не вернется к уровню, достигнутому до нее.

Лидером рынка с долей 21,2% является компания Samsung. Ожидается, что в четвертом квартале её доля уменьшится до 19,4%. На втором месте находится Apple. Еей доля по итогам третьего квартала равна 15,9%, но в четвертом квартале ожидается рост до 23,2%, связанный с выходом моделей нового поколения. В первую пятерку также входят Oppo, Xiaomi и Vivo. Их доли приведены в таблице:


 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Суббренд компании BYD представил электромобиль без крыши (фото) — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY