Global-News.com.ua

Xiaomi предложила запретить установку APK из сторонних источников. Google отреагировала

Май 23
07:36 2022

Как сообщил старший редактор Esper Мишаал Рахман, кто-то из Xiaomi предложил идею, которая полностью блокирует возможность копировать и устанавливать APK-файлы из сторонних источников, поскольку они могут «могут включать некоторые частные ресурсы».

Вместо этого разработчик Xiaomi предлагает, чтобы приложения были доступны только в Google Play или другом надежном магазине приложений. К счастью, Google, похоже, прямо против этого предложения.

Сотрудник Google указал на недостаток в предложении инженера Xiaomi, который заключается в том, что блокировка установки APK-файлов будет работать только в обычной («пользовательской») сборке Android. В такой ситуации, утверждает сотрудник Google, энтузиасты просто установят отладочную сборку Android и продолжат извлекать APK в обычном режиме. Поэтому Google выступает против метода защиты Xiaomi, поскольку он на самом деле ничего не защитит.



Позже еще несколько сотрудников Google высказались против идеи, что содержимое APK-файла может содержать какие-то личные данные или ресурсы.


Можно ли считать APK частным? Я не думаю, что следует ожидать, что содержимое APK останется секретным. Я не уверен, зачем нам это вообще нужно, и даже если бы мы хотели, то мы действительно никак не можем гарантировать это, даже с этим изменением.

Как мы уже говорили, Google против идеи запрета установки APK-файлов из сторонних источников, что является хорошим знаком для открытого будущего экосистемы приложений Android.

Share

Статьи по теме

Последние новости

банки сократили ввоз долларов и евро в Украину — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY