Global-News.com.ua

За Nvidia пристально следят, а будут ли за Intel? Компания тоже создала специальные ускорители для ИИ, ориентированные на китайский рынок

Апрель 12
14:17 2024

Компания Intel на днях представила свои ускорители для ИИ линейки Gaudi 3. Оказалось, что там есть две модели для китайского рынка. 



Версии Gaudi 3 HL-328 и HL-388 разработаны специально для китайского рынка. Точнее, сконфигурированы в соответствии с санкциями. Нет точных данных о том, чем они отличаются, но известно, их TDP вдвое ниже, чем у топовых глобальных моделей: 450 Вт против 900 Вт. При этом объём памяти и её пропускная способность не изменились.



Однако вдвое сниженный TDP явно говорит об очень серьёзных отличиях китайских адаптеров от глобальных. Вероятно, они касаются и количества вычислительных блоков, и частот. Так или иначе, Intel нужно было какими бы то ни было способами уменьшить производительность до уровня, который не попадает под свежие санкции США.  

Пока что, судя по всему, основное внимание регуляторов США нацелено на Nvidia, но, возможно, и в случае с Intel могут быть приняты какие-то корректировки, которые заставят компанию ещё сильнее ограничить производительность своих китайских ускорителей. 

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Начинается подача заявок на получение субсидий на землю для аграриев пострадавших регионов: сроки — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY