Global-News.com.ua

в Москве запустят оплату виртуальной «Тройкой» через NFC

Май 24
08:46 2026


В Дептрансе Москвы сообщили о планах внедрить оплату проезда виртуальной картой «Тройка» через NFC. Новый способ оплаты разрабатывается для смартфонов на Android и позволит использовать телефон почти так же, как обычную пластиковую карту.

Проектом занимается Центр перспективных разработок, созданный при мэрии Москвы. В рамках первой российской лаборатории билетных систем специалисты тестируют технологию бесконтактной оплаты через NFC. После запуска пользователям нужно будет открыть приложение «Метро Москвы», выбрать виртуальную карту и приложить смартфон к валидатору или турникету.

Изображение Grok

Сейчас виртуальная Тройка уже поддерживает оплату по QR-коду в метро, автобусах, трамваях и другом городском транспорте.

Виртуальная «Тройка» — сервис оплаты проезда во всех видах московского общественного транспорта, работающий на основе QR-кодов, который был запущен в 2024 году. Сервис работает на Android и iPhone. Проект разработан полностью на базе российских технологий.

При этом QR-оплата сохранится и после появления NFC. Кроме того, в лаборатории также работают над виртуальной версией карты москвича.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Какие подержанные автомобили из США покупали украинцы в апреле — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY