Global-News.com.ua

Президент Украины подыгрывает Кремлю, — мнение

Май 05
20:57 2020

Руководитель фракции "Голос" в Верховной Раде Сергей Рахманин заявил, что логика нового указа президента Владимира Зеленского о Трехсторонней контактной группе является непонятной.

По его словам, это плохой путь ускорения переговорного процесса.

"От того, что в Минскую группу войдет большое количество должностных лиц, а встречи будут происходить едва не ежедневно, вряд ли будет достигнуты какие-то существенные изменения… Проблема Минского процесса не в том, что украинской делегации не хватает людей. И не в том, что ТКГ собиралась реже, чем хотелось бы. А в отсутствии компромиссов. Из-за очевидной негибкости Москвы и чрезмерной (временами) гибкости украинской стороны", — отметил он.

Рахманин заявил, что представительский состав украинской делегации не сделает переговоры более представительскими, "потому что это делается в одностороннем порядке". По его мнению, включение в делегацию должностных лиц делает Украину более уязвимой, потому что фактически легализирует процесс переговоров с представителями оккупационного режима.

"Если президент исходил из логики "нужно что-то делать", то надо было лично возглавить украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе. И непосредственно нести ответственность за обещания провести выборы на временно оккупированных территориях Донбасса уже в этом году. И за последствия возможного проведения этих выборов тоже. К сожалению, этот указ весьма напоминает попытку подыграть Кремлю в его намерениях отрезать временно оккупированные территории от УКраины", — высказал свою точку зрения глава фракции "Голос".

Share

Статьи по теме

Последние новости

Камера Samsung Galaxy S26 Ultra станет лучше, особенно это будет заметно при ночной съемке

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY