Legatus

Дмитрий Рогозин пожелал удачи Boeing с ее космическим кораблем Starliner и заявил, что все находящиеся на орбите российские спутники исправно работают

Май 21
17:36 2022

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал полет американского космического корабля Boeing Starliner к МКС. Он, в частности, обратил внимание на то, что Boeing предстоит еще много работать над проектом.



«Пожелаем им удачи. У них еще долгая работа впереди: устранение замечаний, наработка успешной статистики, без которой говорить о безопасности полета экипажа очень сложно», – сказал Рогозин. А также напомнил, что американские астронавты девять лет летали к МКС на российских кораблях «Союз».

Дмитрий Рогозин отметил, что и Роскосмос не стоит на месте. В частности, идет разработка лунного корабля «Орел» и его облегченной версии «Орленок».

Что касается российской орбитальной группировки, то, по словам главы Роскосмоса, все спутники, изготовленные предприятиями госкорпорации, исправно работают на орбите.

«Все космические аппараты, изготовленные предприятиями Роскосмоса в интересах самого Роскосмоса и нашего основного заказчика – Минобороны, находятся на орбите и исправно работают», – отметил он.

Это заявление последовало после новости о том, что запущенный ракетой «Ангара» в конце апреле военный спутник «Космос-2555» сошёл с орбиты и сгорел в атмосфере. Буквально несколько дней назад с космодрома в Плесецке был запущен «Космос-2556», и тоже в интересах Министерства обороны. Он, как сообщается, уже выведен на орбиту.  

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Honda Vezel можно заказать всего за 1,8 млн рублей (на 300 тыс. дешевле, чем месяц назад)

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
enfrdeitptruesuk