Global-News.com.ua

«Лаборатория Касперского» запустила сервис PetKa для поиска потерявшихся питомцев

Сентябрь 15
17:37 2025

Команда «Лаборатория Касперского» представила в России новое для себя решение. Сервис под названием PetKa предназначен для поиска потерявшихся в городе питомцев.



Иллюстрация: «Лаборатория Касперского»

Решение состоит из Kaspersky Tag — физической Bluetooth-метки, и PetKa — бесплатного приложения для Android.  На онлайн-карте пользователь может следить за передвижением своего питомца, а также узнать его последнее местоположение. В PetKa есть профиль домашнего любимца: можно добавить его кличку, фотографии, особые приметы, название породы и данные из ветеринарного паспорта, а также контакты владельца. Приложение для Android доступно в RuStore и на сайте «Лаборатории Касперского».



Иллюстрация: «Лаборатория Касперского»

Bluetooth-метка крепится к ошейнику собаки или кошки с помощью силиконового чехла или металлического кольца, которые входят в комплект. Владелец может искать питомца по сигналу от трекера Kaspersky Tag с помощью функции «Найти рядом» в приложении PetKa. На метку также можно отправить звуковой сигнал. Kaspersky Tag обладает степенью защиты от воды IPX5 и может работать под дождём или снегом. Трекер доступен для покупки у официального дистрибьютора «Мэдроботс» и на популярных маркетплейсах по цене около 3 тысяч рублей.

Пользователи PetKa также могут стать участниками «Команды Героев» и помогать другим. Если питомец потеряется за пределами доступа Bluetooth-сигнала, хозяин может активировать специальный SOS-режим в приложении. Тогда профиль питомца станет публичным, а другие пользователи получат уведомление, если он обнаружится рядом с ними. Связаться с владельцем можно через указанные в профиле контакты.
 

Статьи по теме

Последние новости

Телескоп James Webb обнаружил самую старую сверхновую за всю историю наблюдений. Она взорвалась, когда Вселенной было всего 730 млн лет

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY