Global-News.com.ua

Дело о $350 млн, которые братья Суркисы требуют от ПриватБанка, вернули в нижнюю судебную инстанцию

Сентябрь 17
07:13 2021

Большая палата Верховного суда 14 сентября вернула на рассмотрение кассационного гражданского суда дело об обжаловании ПриватБанком и Кабмином решения Печерского суда от 2017 года в пользу компаний братьев Суркисов на $ 350 млн.

Об этом в Facebook сообщил судья Верховного суда Виктор Пророк.

«Большая палата Верховного суда проголосовала за возвращение на рассмотрение Кассационного гражданского суда дела (№ 14−88цс21) по кассационным жалобам ПриватБанка и Кабмина на решение Печерского районного суда от 09.02.2017 об обеспечении иска по делу № 757/7499/17-ц по иску ряда LLP в ПриватБанке и других об обязательстве выполнять условия договоров», — написал он.

«Боюсь, что с такими подходами решение еще долго не увидит своего долгожданного пересмотра», — добавил судья, отметив, что полного текста решения пока нет.

Верховный Суд рассматривал дело в письменном производстве без привлечения сторон.

Как сообщалось, Печерский суд в 2017 году по иску компаний Игоря и Григория Суркисов обязал ПриватБанк выполнять условия депозитных договоров, заключенных кипрским филиалом банка с соответствующими компаниями.

В ПриватБанке настаивают, что братья Суркисы являются связанными лицами с бывшими владельцами ПриватБанка.

2 сентября 2020 года Печерский суд под председательством судьи Сергея Вовка принял решение о порядке принудительного исполнения постановления об обеспечении спорного иска компаний, связанных с братьями Суркисами, об обслуживании депозитов, конвертируемых в капитал банка при национализации. Это решение направлено на фактическое взыскание с Приватбанка почти $ 350 млн.

Кассационные жалобы Приватбанка и Кабинета Министров на решение Печерского суда было принято к рассмотрению Верховным Судом в связи с существованием в рамках данного дела сразу двух исключительных правовых проблем, выявленных гражданским Кассационным судом.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Суд вернул государству 30 га земель обороны стоимостью 63,9 млн грн возле границы с беларусью

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY