Global-News.com.ua

День финансов, 3 июня: 10 грн монетой, трансформация «5-7-9%», е-трудовые

Июнь 04
22:00 2020

Среда, 3 июня. Про деньги, кредиты и штрафы.

Новая монета в обороте. Нацбанк ввел в обращение монеты номиналом 10 гривен. На первом этапе НБУ планирует ввести в оборот свыше 5 млн 10-гривневых монет. В результате естественного износа 10-гривневые банкноты будут заменяться в обращении монетами. Как отмечает регулятор, благодаря своим увеличенным габаритным размерам новая обиходная монета существенно отличается от новых обиходных монет номиналом 1, 2 и 5 гривен.

Послабление карантина с 5 июня. Кабинет министров с 5 июня ослабляет карантинные ограничения. В кафе и ресторанах будут впускать посетителей в помещение, лицам старше 60 лет отменили обязательную самоизоляцию, можно будет проводить религиозные мероприятия в помещении, но не более 1 человека на 1 кв. м. Кроме того, с 5 июня возобновляется внутреннее авиасообщение, а с 15 июня – международное.

✈️ Отметим, что в МАУ с 1 июня решили поменять тарифный концепт.

Гарантированный минимальный доход. Правительство Украины планирует создать целевую программу Гарантированного минимального дохода. Новая программа предполагает объединение некоторых существующих социальных выплат и их увеличение для безработных и пенсионеров. Также Минсоцполитики усилит проверку получателей социальных выплат для улучшения их адресности.

«5-7-9%» фактически под «0%». Ставки по кредитной программе «5-7-9%» фактически снизились для заемщиков до 0%. Об этом сегодня заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, программа дает возможность малому и микробизнесу рефинансировать свои существующие кредиты. Уже в 9 банках подписаны соглашения под 0% с отсрочкой уплаты тела кредита на 1 год. Поэтому Кабмин предлагает ВР поддержать программу «Новые деньги», что поможет рассматривать возможность выдачи малому, среднему и микробизнесу кредитов под низкие проценты.

Е-трудовые и автоматическое начисление пенсий. Кабмин предлагает парламенту законопроект, который позволит вести учет трудовой деятельности работника в электронной форме. В Кабмине также планируют назначать пенсию автоматически через электронные кабинеты на портале административных услуг ПФ, и упростить доступ к информации о трудовом стаже.

Для пешеходов-нарушителей повысят штрафы. Рада сегодня приняла в первом чтении законопроект, согласно которому за переход по проезжей части в неустановленных местах придется заплатить 255 грн вместо 51 грн. За нарушение, которое привело к аварии, штраф составит 680 гривен – или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов. Также МВД запустило приложение для оплаты штрафов за нарушение ПДД.

Share

Статьи по теме

Последние новости

На сколько оштрафуют предпринимателей за отказ в безналичном расчете — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY