Global-News.com.ua

Какие льготы имеют матери с детьми с инвалидностью при выходе на пенсию

Май 21
08:34 2020

Женщины, имеющие детей с инвалидностью и воспитавшие их как минимум до шестилетнего возраста, получают право выйти на пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа в 15 лет.

Об этом пишет Пенсионный курьер на странице в FACEBOOK.

В каких случаях есть возможность выхода на досрочную пенсию:

  • матери детей с инвалидностью с детства, воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа;
  • к детям с инвалидностью с детства относятся также дети с инвалидностью в возрасте до 16 лет.

“При назначении пенсии по возрасту матерям детей с инвалидностью, которые воспитали их до шестилетнего возраста, факт рождения ребенка устанавливается на основании свидетельства о рождении, а его воспитание до указанного возраста – на основании свидетельства о рождении или паспорта ребенка”, – говорится в сообщении.

Признание ребенком с инвалидностью с детства или ребенком с инвалидностью удостоверяется выпиской из акта осмотра в МСЭК, медицинским заключением учреждения здравоохранения, удостоверением получателя помощи, справкой органа, назначающего пособие, о периоде назначения пособия.

Если ребенок признан ребенком с инвалидностью по достижении шестилетнего возраста, предоставляется заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что ребенок имел медицинские показания для признания его ребенком с инвалидностью до достижения шестилетнего возраста.

“Следовательно, человек будет иметь право на досрочную пенсию в случае предоставления медицинского заключения о том, что у ребенка были медицинские показания для признания его ребенком с инвалидностью до достижения шестилетнего возраста”, – сообщает издание.

Справка Finance.ua:

  • Президент Владимир Зеленский анонсировал доплаты к пенсиям в 2021 году для пенсионеров старше 75 лет.
  • В Минсоцполитики заявили о необходимости перехода к фондированной системе пенсионного обеспечения.

Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫

Share

Статьи по теме

Последние новости

На Канарских островах вводят новые правила для туристов из-за жалоб местных жителей

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY