Global-News.com.ua

Когда начнут давать кредиты на землю: ответ эксперта

Апрель 30
21:50 2020

До 2024 года разрешается покупать сельскохозяйственную землю только физическим лицам, только до 100 га. Это означает, что агропроизводители, которые составляют основу сектора, не будут иметь доступа к этому рынку, рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

“Следовательно, не будут нуждаться в кредитах на приобретение под залог этой земли. Второе – спрос на землю будет крайне ограниченным и непрогнозируемым. Следовательно, банки не смогут рассчитывать на продажу этой земли. Использование земли в качестве залога будет возможным, но для банка это будет, скорее, дополнительным инструментом психологического характера для переговоров с должниками, но не будет рассматриваться как возмещение кредита в случае проблем. Когда с 2024 года полноценно начнет функционировать закон о рынке земли, тогда мы ожидаем, что на 2-3% могут снизиться базовые ставки по земельным кредитам», – отметила она.

Читайте также: Депутат назвал стоимость гектара земли после запуска рынка

Елена Коробкова добавила, что пока рано говорить об ожидаемых объемах земельной ипотеки на 2021-2024 годы и ее потенциале с точки зрения банков.

«По прогнозам, когда полноценно начнет функционировать с 2024 года закон о рынке земли и можно будет банкам под залог брать сельскохозяйственную землю в нормальных объемах, тогда мы ожидаем, что на 2-3% базовые ставки по земельным кредитам смогут снизиться. Выход на рынок продавца и покупателя существенно на ставки не будет влиять. Если это будет, то их появление будет небольшим, поэтому это погоду не изменит. То есть реального кредитования на покупку земли можно ожидать с 2024 года», – подчеркнула эксперт.

Справка Finance.ua:

  • 28 апреля закон о рынке земли сельскохозяйственного назначения подписал Президент Владимир Зеленский.
  • Закон о рынке земли предусматривает, что покупать и продавать сельскохозяйственную землю разрешат с 1 июля 2021 года и только физическим лицам в объеме до 100 гектаров.
  • С 1 января 2024 года такую возможность получат также юридические лица, собственниками которых являются украинцы. Они смогут покупать до 10 тысяч гектаров земли.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Как выросли объемы кассовых оборотов банков в 1 кв. 2024 года (инфографика) — Finance.ua

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY