Global-News.com.ua

НБУ назвал причины девальвации гривны

Апрель 01
12:47 2020

Ухудшение ситуации на мировых финансовых и товарных рынках вместе с усилением неопределенности на внутреннем рынке спровоцировали рост турбулентности на валютном рынке.

Об этом говорится в “Макроэкономическом и монетарном обзоре” Национального банка (март 2020 года).

Как отметили в НБУ, эти самые причины обусловили рост доходности гривневых ОВГЗ. При таких условиях Минфин в марте размещал преимущественно валютные ОВГЗ.

“НБУ интенсифицировал проведение интервенций для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний, а не противодействуя рыночным тенденциям”, – говорится в сообщении.

div>

Общее сальдо интервенций НБУ в марте было отрицательным и составляло 2,2 млрд долларов (с начала года – минус 1,4 млрд долларов). По сравнению с февралем средний обменный курс гривны к доллару в марте девальвировал на 7,4%, а на конец месяца – на 14,3%.

Однако девальвировали и большинство валют стран – основных торговых партнеров Украины. В результате номинальный эффективный обменный курс (НЭОК) гривны ослаб умеренно – на 4,2%, добавили в НБУ.

Справка Finance.ua:

  • Национальный банк впервые с начала коронакризиса купил валюту на межбанковском валютном рынке на 64 миллиона долларов.
  • Большинство читателей Finance.ua считают, что в следующем месяце стоимость доллара достигнет отметки более 30 гривен.

🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале Finance.ua

По материалам РБК-Украина

    Share

    Статьи по теме

    Последние новости

    Великобритания инвестирует почти 150 миллионов фунтов в укрепление украинского энергетического сектора

    Читать всю статью

    Наши партнёры

    UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY